Вагонка липа Сорт А 14х90 1,9м

350,00
р.
Преимущества:

  • не темнеет и сохраняет приятный светлый цвет;
  • древесина мягкая, легко поддаётся обработке;
  • не содержит смолистых веществ в отличие от хвойных пород древесины;
  • не впитывает влагу в процессе эксплуатации;
  • низкая теплопроводность;
  • имеет приятный запах.
Лечебные свойства липы

Кроме перечисленных выше достоинств древесина липы обладает и лечебными свойствами. Фитонциды, выделяемые деревом полезны при болезнях дыхательных путей, благотворно воздействуют на легкие и бронхи. Регулярное принятие процедур в бане, отделанной липовой вагонкой, улучшает состояние астматиков.

КАТЕГОРИИ ЛИПОВОЙ ВАГОНКИ

Пиломатериал сортируется в зависимости то качества.

  1. «Экстра». Ровная, хорошо обработанная вагонка, произведенная с соблюдением евростандартов. Не допускаются: наличие выпадающих сучков, изменение цвета, признаки гнили и грибковых поражений. Служит без ремонта и дополнительной обработки 10 и более лет.
  2. Сорт «A»(всегда в наличии). Допускается наличие небольших сучков и изменение цвета. Липовая вагонка категории «А» поставляется без признаков гниения, поражений грибком и насекомыми. Доски ровные без видимой деформации.
  3. Сорт «B». К такой вагонке требований меньше – допускается изменение цвета, сучки и другие внешние дефекты. Для внутренней отделки такой материал используют редко, а вот обшивка строений снаружи после предварительной обработкой антисептиками вполне возможна.
  4. Сорт «C». Эта вагонка низшего качества, на поверхности вполне могут быть не только изменённые по цвету пятна, но и признаки начала процессов гниения.